top of page
  • Foto del escritorME

Con olas de más de 3 metros comenzó en Iquique la segunda fecha del Circuito Nacional de surf

  • Hasta este viernes 19 de mayo, en la ola Punta 1 de playa Cavancha, se llevará a cabo el Iquique Pro 2023, o más conocido como el clásico torneo Héroes de Mayo, el certamen de surf más antiguo del circuito chileno.

Iquique no para, la Región de Tarapacá por estos días es el epicentro del deporte en las olas. Tras un exitoso campeonato mundial de bodyboard que acaba de coronar un rider local y a una corredora española, ahora se lleva a cabo la segunda fecha del Circuito Nacional de Surf con el Iquique Pro 2023.


En un año muy especial para el deporte en nuestro país, puesto que en octubre comienzan los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, con el surf como protagonista, la FECHSURF, junto a la Ilustre Municipalidad de Iquique, la Corporación del Deporte de Iquique, CORMUDEPI y Erizos Surf Brand, levantaron este evento para darle rodaje a los deportistas y mover el ranking nacional que actualmente lidera el viñamarino Maximiliano Cross, la iquiqueña Isidora Bultó en las categorías open, junto a Noel de La Torre de Maitencillo y Estela López de Puertecillo en las categoría juniors.


“Estamos muy contentos por llegar con el circuito nacional a la zona norte, Iquique es una tremenda plaza para el surf en nuestro país, donde hay tremendos exponentes. Se esperan buenas olas toda la semana, el evento se podrá ver por streaming, y están los mejores surfistas de todo Chile, así que esperamos que la gente nos acompañe en la playa de Cavancha, o desde sus casas viendo la transmisión”, señaló la presidenta de la Federación Chilena de Surf, Patricia Albornoz.

El Iquique Pro 2023, se puede ver en vivo a través del canal de YouTube de Erizos Surf Brand. El primer llamado para las competencias es desde las 7:30 de la mañana.


Revisa los deportistas clasificados a la segunda ronda del Iquique Pro 2023


Open varones

Heat 1

Guga Dvorquez (Arica)

Diego Araya (Quintero)

Heat 2

Nicolás Ramos (Arica)

Nicolás Díaz (Antofagasta)

Heat 3

Sebastián Rojas (Iquique)

Diego Toloza (Iquique)

Heat 4

Cristóbal Montecinos (Puertecillo)

Vicente Díaz (Antofagasta)

Heat 5

Kuhane Pacomio (Rapa Nui)

Morrison Tapia (Pichilemu)

Heat 6

Juan Carlos Lobardi (Iquique)

Vicente Becerra (Algarrobo)

Heat 7

Tomás Castillo (Puertecillo)

Nicolás Canelo (Iquique)

Heat 8

Camilo Hernández (Iquique)

Alejandro Fuenzalida (Pichilemu)

Heat 9

Tomás Bock (Viña del Mar)

Dimitri Peffort (Iquique)

Heat 10

Víctor Cortés (Iquique)

Santiago Trebilcock (Zapallar)


Open damas

Heat 1

Matilda Bultó (Iquique)

Jessica Anderson (Pichilemu)

Heat 2

Estela López (Puertecillo)

Gracia López (Puertecillo)

Heat 3

Isidora Bultó (Iquique)

Leila Philips (¨Pichilemu)

Heat 4

Lorena Fica

Chiara Bagoni (Coquimbo)

Heat 5

Dominique Charrier (Pichilemu)

Antonia Meriño (Coquimbo)

Heat 6

Sofía Driscoll (Arica)

Lía Guerra (Coquimbo)

Commentaires


bottom of page